Background Image

100 Lebensmittelhandwerker

Sie sprechen alle eine gemeinsame Sprache:
feinstes kulinarisch

Background Image

Unsere Einladung im Namen der Lebensmittelhandwerker: mit einem Ölmüller über Olivensorten sprechen, mit einem Chocolatier über Kakaoqualitäten, mit einem Pastamacher über die Temperatur bei der Trocknung oder über das Alter der Fässchenbatterie mit der Balsamico-Produzentin – Spezialitäten und wahre Feinkost in ihrer ganzen Qualität erfassen und erschmecken.

Es sind kleine Familienbetriebe bis mittlere Unternehmen, die ihre Rohstoffe sorgfältig aussuchen oder sogar selbst anbauen und züchten wie Familie Savigni ihre Schweine und Familie Abbracchio ihre Rinder. Sie essen und trinken selbst sehr gern, kennen sich oft auch untereinander und probieren genauso neugierig und begeisterungsfähig wie wir alle. Stoßen Sie einfach dazu, wir freuen uns über Gleichgesinnte!

Eat. Drink. Enjoy.

Repeat.

Unsere Hersteller und ihre Spezialitäten lesen sich wie ein kulinarischer Wunschzettel, bei dem man nicht weiß, was man zuerst kosten möchte.

Lebensmittelhandwerker Verkostungen Webseite
Abruzzen
Ursini Natives Olivenöl extra, aromatisierte Öle, Saucen, Pestati, Antipasti www.ursini.com
Casale Paradiso Reis-, Nudeln-, Polenta-, Gewürz- und Salzmischungen www.casaleparadiso.com
Rustichella d'Abruzzo Hartweizen- und Eiernudeln aus überzeugter Familientradtion www.rustichella.it
Cantine Bove Wein (Montepulciano D'Abruzzo) -
Chiusa Grande Wein (Montepulciano D'Abruzzo, Trebbiano D'Abruzzo) www.chiusagrande.com
Don Antonio Antipasti, Tomatensaucen, Hartweizennudeln www.donantonio.it
Apulien
Frantoio Muraglia Natives Olivenöl extra im Krug www.frantoiomuraglia.it
Caseificio Olanda Burrata und Mozzarella aus Kuhmilch www.caseificioolanda.it
Frantoio Galantino Natives Olivenöl extra, aromatisierte Öle, Oliven www.galantino.it
Piana del Sole Wein (Primitivo del Salento, Salice Salentino) www.tenuterubino.it
Schola Sarmenti Wein (Negroamaro, Primitivo del Salento) www.scholasarmenti.it
Emilia Romagna
Il Borgo del Balsamico Aceto Balsamico di Modena, Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia, Condimento del Borgo www.ilborgodelbalsamico.it
Greci Antipasti und Saucen für die gehobene Gastronomie www.greci.it
Bonfatti Mortadella, Salami, Pancetta www.bonfattisalumi.it
Acetaia Leonardi Aceto Balsamico di Modena www.acetaialeonardi.it
Pasta Fresca Rossi frische Eiernudeln www.pastafrescarossi.it
Le Conserve della Nonna Tomatensaucen, Konfitüren www.leconservedellanonna.com
Caseificio Gennari Parmigiano Reggiano Riserva (bis zu 60 Monaten gereift) www.caseificiogennari.it
Acetaia Malpighi Aceto Balsamico di Modena, Condimento Saporoso www.acetaiamalpighi.it
Majani Schokolade, Pralinen (Il Cremino Fiat) www.majani.com
Friaul
Bottega del Prosciutto der leckerste San Daniele Schinken der Welt www.bottegadelprosciutto.com
Castellargo Wein (Prosecco, Chardonnay, Pinot Grigio, Merlot) www.castellargo.com
Kalabrien
Amarelli fabbrica liquirizia Lakritze www.amarelli.it
Dolci Pensieri di Calabria aromatisierte Schokolade www.dolcecalabria.it
Kampanien
Il Convento Limoncello, Pralinen www.ilconvento.biz
Latium
Laura Fagiolo Natives Olivenöl extra www.laurafagiolo.it
Ligurien
Olio Roi natives Olivenöl extra, Oliven, Pesti, Saucen www.olioroi.com
Olio Calvi Natives Olivenöl extra, Thunfisch, Sardellen www.oliocalvi.it
La Gallinara Pesti, Cremes, Saucen www.lagallinara.it
Pesto Fresco Viani frisches, handwerkliches Basilikumpesto -
Lombardei
Santus Schaumwein (Franciacorta) www.santus.it
Luigi Guffanti affinierte Käsevielfalt aus ganz Italien www.guffantiformaggi.com
Il Mosnel Schaumwein (Franciacorta) www.ilmosnel.com
Rainoldi Wein (Zapel, Valtellina Superiore) www.rainoldi.com
Marken
Pasta Mancini Jahrgangsnudeln aus alten Weizensorten www.pastamancini.it
La Campofilone frische Eiernudeln www.lacampofilone.it
Piemont
Caffarel Giandujaschokolade (Il Gianduiotto originale), Bonbons www.caffarel.com
Antica Torroneria Piemontese Schokolade (Il Tartufo dolce), weißer Nougat, Pralinen www.tartufi-dolci.com
Il Mongetto Saucen, Antipasti und Pesti, Wein (Barbera del Monferrato) www.mongetto.it
Fratelli Ponte Wein (Barbera del Monferrato, Barolo, Roero Arneis) www.fratellipontevini.it
Mario Fongo Salzgebäck (Grissini, Schwiegermutterzungen) www.mariofongo.com
Apicoltura Brezzo Honig www.brezzo.com
Distillerie Berta Grappa im Eichenfass gereift www.distillerieberta.it
Fratelli Castino Wein (Monferrato rosso, Nebbiolo, Roero Arneis, Moscato d'Asti) www.castinowine.it
Sapori in Movimento handwerklicher Ketchup www.saporinmovimento.com
Cascina Stella luftgetrocknete Salamispezialitäten, Salsiccia, Roastbeef www.cascinastella.com
Luigi Tacchino Wein (Barbera del Monferrato, Dolcetto, Gavi di Gavi, Moscato) www.luigitacchino.it
Galup Feingebäck www.galup.it
Nocciolini Bonfante Haselnussmakronen www.nocciolini-bonfante.it
Sardinien
Accademia Olearia Natives Olivenöl extra www.accademiaolearia.it
Sizilien
Vini Campisi Wein (Nero d’Avola, Syrah, Grillo) www.vinicampisi.it
La Nicchia Kapern-Spezialitäten aus Pantelleria www.bonomoegiglio.it
Fondo Antico Wein (Nero d'Avola, Grillo) www.fondoantico.it
Sabadì Schokoladentradition aus Modica www.sabadi.it
Südtirol
Kornell Wein (Sauvignon blanc, Lagrein) www.kornell.it/de
Erste + Neue Wein (Pinot Grigio, Sauvignon blanc, Lagrein) www.erste-neue.it
Toskana
La Gerla Wein (Brunello di Montalcino, San Giovese) www.lagerla.it
Macelleria e Salumeria Savigni toskanische Salami- und Schinkenspezialitäten, bio www.savigni.com
Pasticceria Marabissi Feingebäck (Amaretti, Cantuccini, Panforte) www.marabissi.it
Caseificio Busti Schafskäse (Pecorino del Chianti, Pecorino al tartufo) www.caseificiobusti.it
Antonio Mattei & Deseo Feingebäck (Cantuccini di famiglia) www.biscottimatteideseo.it
Claudio Pistocchi die Schokoladentorte www.tortapistocchi.it
Amedei perfekte, seltene und preisgekrönte Schokoladenkreationen www.amedei.com
Umbrien
Emilio Bartolini Natives Olivenöl extra, Zerealien www.frantoiobartolini.com
Venetien
Le Fraghe Wein (Bardolino, Amarone, Valpolicella) www.lefraghe.it
Riseria Melotti Reis aus Italien www.melotti.it
Luxardo Liköre, Spirituosen www.luxardo.it
32 Via dei Birrai Craft Beer www.32viadeibirrai.com
Lebensmittelhandwerker Verkostungen Webseite
Simón Coll stilvolle Schokolade www.simoncoll.com
Embutidos Alejandro Chorizo, Salchicha www.tximitxurri.com
Castillo de Canena Natives Olivenöl extra www.castillodecanena.com
Sal de Ibiza Fleur de Sel, Chips, Schokolade, Nüsse, Gewürzmischungen www.saldeibiza.com
Los Cameros Käsespezialitäten aus Kuh-/Schaf- und Ziegenmilch www.loscameros.es
Salgot Fuet Salami www.salgot.com
Chocolate Orgániko Schokolade, Bio www.chocolateorganiko.es
Aroden Natives Olivenöl extra www.aroden.com
Casa Riera Ordeix luftgetrocknete Salamispezialitäten www.cro.es
Marqués de Valdueza Natives Olivenöl extra www.marquesdevaldueza.com
Badia Vinagres Feinaromatische Weinessige www.badiavinagres.com
Lebensmittelhandwerker Verkostungen Webseite
Nicos Psaltiras Natives Olivenöl extra, Kalamata-Oliven -
Lebensmittelhandwerker Verkostungen Webseite
Boeckel Vins Fins d'Alsace Schaumwein (Crémant d'Alsace) www.boeckel-alsace.com
Anis de Flavigny delikate Dragées mit Coolstatus – un bien bonbon www.anis-flavigny.com
Edmond Fallot La Moutarderie Dijon-Senf, Weinessige www.fallot.com
Lebensmittelhandwerker Verkostungen Webseite
Natura Mayonnaise, Salatdressing www.natura.be
Belberry Preserves Marmeladen, Gelees, Fruchtessige www.belberry.com
Generous feines Buttergebäck (bio, glutenfrei) www.generous.eu
Dolfin belgische Schokolade, the finest Art of Blending www.dolfin.be
Lebensmittelhandwerker Verkostungen Webseite
Artisan Biscuits & The Fine Cheese Company Buttergebäck, Salzgebäck, Käsespezialitäten (Stilton, Cheddar) www.artisanbiscuits.co.uk
Joe's Gourmet Foods Popcorn www.joeandsephs.com.uk
Prestat die Schokolade der Queen www.prestat.co.uk
Cartwright & Butler Buttergebäck, Salzgebäck www.moordalefoods.com

Biergarten der Feinkost

Gutes Essen serviert heraus auf die Straße

Background Image

Keine Kompromisse, nur weil es Biergarten heißt! Wir bieten in unserem gastronomischen Teil urbanes Streetfood aus besten Lebensmitteln, nach italienischen Rezepten perfekt zubereitet und modern präsentiert. Viani greift eine Bewegung auf, die seit einiger Zeit junge Köche und Quereinsteiger international und auch bei uns bewegt. Gutes Essen serviert aus Food Trucks heraus auf die Straße, ist auch das Motto unseres Biergartens.

Im umgebauten silberglänzenden Truck brutzelt, frittiert und köchelt es. Im nostalgischen Citroen gibt es Spezialitäten auf die Hand und authentische Rezepturen mit Raffinesse werden liebevoll zusammengestellt.

Supermercato Viani

Mitnehmen, was geschmeckt hat!

Background Image

Lebensmittel und Feinkost in einer Qualität, die anderswo schwerlich zu finden ist, füllen diesen Supermarkt der Extraklasse. Vieles von dem, was zuvor an den Ständen und Kochinseln verkostet wurde, gibt es hier auf dem Festivalgelände für den Esstisch zuhause.

Das ist Erlebniseinkauf in seiner besten Variante, denn bei allem, was im Einkaufskorb landet, kennt man jetzt das Gesicht des Herstellers, Details und den Ort, wo es herkommt.

An- und Abreise


Adresse

Antonio Viani Importe GmbH
August-Spindler-Straße 12
Göttingen, 37079 Deutschland

Anfahrt

Mit dem Auto
Aus Richtung Norden

Folgen Sie der A7 in Richtung Kassel und fahren Sie an der Ausfahrt 72-Göttingen-Nord in Richtung Göttingen/Holtensen auf den Autobahnzubringer.

Auf dem Zubringer direkt die erste Abfahrt (Holtensen, Industriegebiet) abfahren und den Kreisverkehr an der zweiten Ausfahrt (August-Spindler-Straße) verlassen. Die Festival Area befindet sich auf der linken Seite.

Aus Richtung Süden

Folgen Sie der A7 in Richtung Hannover/Hamburg. Bei der Ausfahrt 72-Göttingen-Nord in Richtung Göttingen fahren. An der Gabelung rechts halten und auf den Autobahnzubringer fahren.

Auf dem Zubringer direkt die erste Abfahrt (Holtensen, Industriegebiet) abfahren und den Kreisverkehr an der zweiten Ausfahrt (August-Spindler-Straße) verlassen. Die Festival Area befindet sich auf der linken Seite.

Mit der Bahn

Göttingen ist ICE-Bahnhof an der Nord/Süd-Strecke zwischen Hamburg, Bremen und Berlin im Norden und Frankfurt und München im Süden.



Mit dem Bus

Die Festival Area kann gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreicht werden. Die Buslinien 71 Zietenterrassen - Zentrum - Bahnhof - August-Spindler Straße - Elliehausen - Esebeck) und 72 (Zietenterrassen - Zentrum - Bahnhof - August-Spindler Straße - Elliehausen - Kauf Park) halten direkt vor dem Gebäude der Antonio Viani Importe GmbH (Haltestelle: August-Spindler-Straße). Den aktuellen Fahrplan finden Sie unter www.goevb.de

Parkmöglichkeiten

Unser Firmengelände befindet sich in einem Gewerbegebiet, so dass genügend Parkmöglichkeiten vorhanden sind und von uns organisiert werden. Ein großes Parkhaus befindet sich auf dem Sartorius Gelände, eine genaue Zufahrtsbeschreibung finden Sie hier. Ein weitere Parkmöglichkeit bietet der Parkplatz des Kauflands (Details finden Sie hier), der circa 5 Min. zu Fuß vom Festival Gelände entfernt ist.